Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Коллектив межрегиональной программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» скорбит по поводу невосполнимой потери руководителя Николая Ивановича Лапина

29.12.2021

Светлой памяти Николая Ивановича Лапина

Коллектив межрегиональной программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» скорбит по поводу невосполнимой потери выдающегося ученого-философа, социолога, члена-корреспондента РАН, одного из ведущих специалистов в области социологии инноваций, социологии культуры, Почетный Президент Российского общества социологов (РОС), руководитель Исследовательского комитета «Социокультурная компаративистика регионов России» РОС, Николая Ивановича Лапина.

Весть о его кончине отозвалась глубокой болью у всех, кому посчастливилось работать под руководством Николая Ивановича – выдающегося ученого, генератора новаторских идей, умелого организатора науки и блестящего собеседника, оставившего научное наследие, осваивать которое хватит не одному поколению ученых.

Николай Иванович прожил большую и яркую творческую жизнь, получил широкую известность как ученый с поистине энциклопедическими знаниями и новаторскими идеями в социальных исследованиях. Среди главных направлений его многолетней и плодотворной научной деятельности были труды в области истории философии и социологии, общей социологии и социологии организаций, социокультурного эволюционизма и модернизации, компаративистики регионов России. Будучи человеком большого и яркого таланта, он внес неоценимый вклад в развитие общественных наук России, был вдохновенным популяризатором, образцом служения научной истине и гражданскому долгу.

Николай Иванович в течение 30 лет и до последних дней являлся руководителем Центра изучения социокультурных изменений и идейным вдохновителем исследования социокультурных портретов регионов РФ, а затем межрегиональной программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов». В сердцах коллег-«портретистов», с которыми он всегда находил родство душ и идей, сохранится много добрых воспоминаний об этом удивительном человеке. Благодаря советам и рекомендациям Николая Ивановича постоянно актуализировалась тематика и содержание исследовательских работ Программы, ежегодно проводились конференции, на которых обсуждались новые идеи, оттачивались методические и методологические разработки, оценивалось состояние социокультурных процессов, подготовлены и изданы монографии по проекту, сотни публикаций. Систематизацией итогов исследований регионов стала коллективная монография «Атлас модернизации России и ее регионов: социоэкономические и социокультурные тенденции и проблемы», в подготовке которой принимали участие ученые из 26 регионов России. Совсем недавно вышел новый труд ученого «Сложность становления новой России. Антропосоциокультурный подход», в котором Николай Иванович сумел обобщить свои идеи, наметил возможные пути их развития.

Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы осиротели. Ушел человек с неуемной энергией, способностью продуцировать плодотворные научные идеи, умением консолидировать ученых страны из разных научных организаций для разработки актуальных проблем развития России и ее регионов.

Светлая память о ярком ученом и прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Программы
«Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов»

Все сообщения