Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

21-22 ноября в Москве в Институте философии РАН прошли I Лапинские чтения «Консолидация российского общества в новых геополитических реалиях»

XVII научно-практическая конференция по межрегиональной программе «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» была посвящена памяти бессменного научного руководителя программы, руководителя Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, член-корреспондента РАН, доктора философских наук Николая Ивановича Лапина. Ее цель состояла в том, чтобы рассмотреть проблемы консолидации населения в общероссийском и региональном контексте в новой ситуации международных санкций и изменений геополитических реалий, в которые включена современная Россия.

Организаторами выступили Вологодский научный центр РАН и Институт философии РАН.

Участники конференции сосредоточили внимание на следующих основных направлениях: обращение к научному наследию Н.И. Лапина; потенциал консолидации в современной России; цивилизационные вызовы для России в новых социально-политических обстоятельствах; социокультурное развитие регионов России; идентичность в контексте консолидации российского общества; молодежь в условиях современных вызовов; демографические аспекты социального развития регионов России.

Работа проходила в формате двух пленарных сессий и пяти секций в соответствии с названными направлениями. В гибридном формате (очное и онлайн участие на платформе zoom) были представлены 60 докладов опытных и молодых специалистов из 6 федеральных округов, 17 субъектов Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Слушателями и участниками конференции стали более 115 человек, в том числе студенты высшей школы из Москвы, Санкт-Петербурга Курской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и Чувашской республики. Доклады участников конференции будут опубликованы в виде сборника.

По итогам работы участники конференции пришли к выводу, что усиление междисциплинарности является одним из важнейших результатов текущего этапа развития Программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов», который необходимо развивать в дальнейшем. Методология и инструментарий исследований социокультурного развития регионов и оценки модернизованности территорий должны совершенствоваться в соответствии с запросами времени и новыми актуальными вызовами (в частности, новые аспекты социально-экономической уязвимости населения и неравенства, изменения в поведении населения, возможности и рискогенность процессов цифровизации и д.р.).

Было принято решение проводить Лапинские чтения ежегодно в регионах-участниках программы.

Прикрепленные файлы

Лапинские чтения 2022 Москва

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Прикрепленные изображения

All messages